ГКС (К) ОУ «ДОШКОЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ №9» города Ставрополя
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 4 а г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 4 а

Старт проекта «Поколение выбор»

Старт проекта «Поколение выбор»
26.09.2021

26 сентября 2021 года в нашем детском доме началась реализация программы профориентации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию – «Поколение выбор» Благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Открытие проекта стартовало в уютном ресторане КФС, где ребят ждала игровая программа и угощения.

Целью данной программы является оказание  помощи подросткам в профессиональном самоопределении, а именно самостоятельном и осознанном профессиональном выборе, отвечающем способностям ребенка и возможностям, его желаниям и актуальным тенденциям рынка труда, а также развитие  универсальных навыков, необходимых для подготовки к успешной профессиональной деятельности в будущем. 

Для успешной реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

— подготовка детей к вызовам 21 века и развитие навыков, помогающих решать глобальные задачи, стоящие перед человеком будущего (развитие «навыков и компетенций 21 века»)

Знакомство детей с глобальными вызовами 21 века (сверхскорость, жизнь в условиях неопределенности, технологический вызов).

Развитие персональных над профессиональных навыков и компетенций 21 века, позволяющих быть успешным профессионалом в современном мире: умение делать выбор и принимать решение в условиях неопределенности и быстрой смены задач, умение работать в команде, эмоциональный интеллект и пр. Создание установки «Я знаю, что мир вокруг меня постоянно меняется и я должен быть к этому готов».

-знакомство с профессиями и представителями различных профессиональных сфер (профессионалами и компаниями), готовыми рассказать о своей профессиональной жизни увлекательно, нестандартно, честно. 

Получение разностороннего профессионального опыта, знакомство со спецификой различных сфер деятельности, «пробы» профессий (в игровой форме). Создание установки «Где бы я ни работал,  мне нужны определенные универсальные навыки, и я знаю, как их развить».

-формирование готовности к непрерывному обучению независимо от определенной сферы деятельности и конкретной профессии.

Осознание необходимости в постоянном обучении и готовности к этому для достижения значимых результатов и получения удовлетворенности качеством своей профессиональной деятельности. 

-осознание ответственности за свой выбор (профессии) и способность его сделать.

На совместных занятиях акцент ставится:

- на мотивацию к самостоятельному и осознанному выбору своего жизненного пути;

-принятие воспитанником детского дома ответственности за свою жизнь и свои выборы;

- снятие психологического напряжения;

-формирование установки «Я знаю, что сам отвечаю за свой выбор профессии и умею его делать»;

-приобретение опыта успеха, уважения и поддержки, ассоциированного с профессиональной деятельностью;

Выбор будущей профессии — важнейшая жизненная задача человека. Последствия неэффективного выбора — не только личная трагедия нереализованности, но и рост политической и социальной напряженности в стране, снижение темпов экономического роста и многомиллионные финансовые потери.

         Выбор профессии требует осознания собственных ресурсов, ограничений и желаний, а также знания актуальных тенденций рынка труда и знакомства с различными профессиями. Даже для взрослого это непростая задача.         

Программа организована по принципу «конструктора» и комбинируется из отдельных мероприятий

1. Профориентационные игры и тренинговые занятия;

2. Выездные мероприятия (экскурсии-квесты) на территории предприятий;

3. Встречи с представителями разных профессий.

К реализации данной программы подключаются волонтеры — добровольные помощники (это частные лица, на добровольной и безвозмездной основе желающие помочь детям и подросткам в рамках программы). 



Возврат к списку